Subasta 945, Lote # 115 RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1938 - ) Valle de México Firmado y fechado 84. Acrílico sobre tela Con copia del certificado de autenticidad del artista. Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2014. "Raymundo que es amoroso conocedor del campo, particularmente en sus despliegues de libertad y fuerza, ama por igual a la ciudad y sabe identificarse con ella y asumir sus problemas […] La pintura empuñada así como un acto típicamente creador, como una acción que confronta o mejor todavía, que complementa y armoniza el espacio como extensión y el espacio como recinto, redunda en un planteamiento cívico sin equivalencia". Ernesto de la Peña. 70 x 110 cm USD $5,410-$9,730 Estimado $100,000-180,000